您现在的位置:网站mg平台>> 政民互动>> 区长信箱>>

留言内容

[阅读数: ]主题:请问在省内其他地市领的社保卡在我市的医保定点单位能使用吗?

用户头像
【游客】
发表时间:2017-07-18

请问在省内其他地市领的社保卡在我市的医保定点单位能使用吗?


管理员回复:
回复内容:

是可以的 。社会保障卡是“全省通用”的,但前提条件必须是在我市参加相应的社会保险,才能按政策享受一定待遇。如医疗保险业务:在外地领取到社保卡后到本地社保卡服务窗口做启用后便可以在本地的医保定点单位使用。同样,如果在外地参加的社保在我市领取的社保卡,可持卡到参保地社保卡服务中心做启用后,也可以在参保地医保定点单位使用。另外,目前正发行的社会保障卡在其他省份尚不能通用。    

 

回复时间:2017-07-19